Innovation Cardiovascular Therapeutics

EDIZIONE 2019


IDEATORE E PRESIDENTE
PROF. ALESSANDRO BORTONE

(www.alessandrobortone.it)


CORSO INNOVATION CARDIOVASCULAR THERAPEUTICS
(19-21 SETTEMBRE 2019)


ACCEDI ALLO STREAMING DELL'EVENTO


Programma 2019


19 Settembre

08.30 - Registrazione dei partecipanti
09.00 - Inaugurazione lavori e saluto autorità


Moderatore della giornata: V. Magistà
SESSIONE I “CORONARICO E FARMACO” - Moderatori: D. Fischetti, A. Marchese
09.30 OCT Integrato - M. Basile
09.45 IVUS Synch - N. Signore
10.00 Litotritore coronarico - G. Colonna
10.15 Cangrerol e PCI - M. Pepe
10.30 Stent riassorbibile al magnesio - M. Turturo
10.45 Stent riassorbibile ad alta visibilità - A. Centola
11.00 Stent riassorbibile a celle variabili - F. Masi
11.15 DES a basso profilo - G. Valenti
11.30 Discussione: F. Giardinelli, A. D'Achille

SESSIONE II “STRUTTURALE” - Moderatori: L. Paloscia, F. Romeo
11.45 Esclusione LAA - F. Bedogni
12.00 Annuloplastica mitralica open versus percutanea - O. Alfieri
12.15 Clip Mitralica e Tricuspidale - A. Giordano
12.30 TAVI autoespandibile con rilascio Top – Down e Bottom - Up - G. Contegiacomo
12.45 TAVI espandibili a pallone - M. Cassese
13.00 Bicuspidia aortica e TAVI: quando e con quale device - E. De Cillis
13.15 Discussione: E. Iorio, L. My
13.30 Colazione di lavoro
Dallo studio Compass alla pratica nel mondo reale - A.S. Bortone, M.M. Ciccone
Discussione: P. Scicchitano

CORSI PRATICI NO ECM SPONSORIZZATI
AULA 1
14.30 – 15.30 EVOLUTE TAVI PLATFORM: HANDS ON & LOADING
15.30 – 16.30 UP DATE TECNOLOGICO NEL TRATTAMENTO DELL’AORATORACICA: VALIANT NAVION THE NEW GENERATION OF TORCACI STENT GRAFT
16.30 – 17.30 SISTEMI DI CHIUSURA VASCOLARE: NUOVI APPROCCI TECNOLOGICI - F. COSTA (CORDIS)
17.30 – 18.30 DES INNOVATIVO A BASSO PROFILO E POLIMERO ELASTICO - F. COSTA (CORDIS)

AULA 2
14.30 – 15.30 IMPATTO ECONOMICO E SOCIALE DELLA CHIUSURA PERCUTANEA DELLA AURICOLA SINISTRA (LAAO)I. Colangelo
LA CHIUSURA DEL PFO ALLA LUCE DELLE NUOVE EVIDENZE CLINICHE E INDICAZIONIC. Marzorati
15.30 – 16.30 STRUTTURALE 2
16.30 – 17.30 VALVOLA AORTICA PERCUTANEA NVT E SISTEMA DI CHIUSURA PER GROSSI ACCESSI - G. Contegiacomo

AULA 3
14.30 – 15.30 ROBOTIC
15.30 – 16.30 "GORE® TAG® Conformable Stent Graft with ACTIVE CONTROL System: Conformabilità e Controllo nel trattamento delle patologie aortiche complesse - D. Angiletta - F. Martiradonna
16.30 – 17.30 THORACIC AND ENDOVASCULAR TREATMENT WITH RELAY PRO - B. Spinelli
17.30 – 18.30 STRUTTURALE 3

AULA 4
14.30 – 15.30 LITOTRISSIA INTRAVASCOLARE CORONARICA E PERIFERICA - M. Di Nella, L. Gioia
15.30 - 16.30 CHIUSURA DEGLI ACCESSI VASCOLARI DI GROSSO CALIBRO - N. Macina
16.30 – 17.30 TIPS AND TRICKS PER L’USO OTTIMALE DELL’ECO INTRACARDIACO - T. Acquaviva

SEZIONE 7 (PIANO -1)
09.00 – 18.00 TRAINING PRATICO SIMULATORE TAVI
Sessioni pratiche di simulazione di procedura impianto di valvola Edwards SAPIEN 3 Ultra
Hands-on con cateteri dimostrativi

20 Settembre

Moderatore della giornata: L. Onder
SESSIONE III “GUCH” - Moderatori: B. Missiroli, G. Tarsia
09.00 Correzione PFO mediante doppio disco - C. Vigna
09.15 Correzione PFO mediante sutura percutanea - F. De Marco
09.30 Innovazione in PFO & ASD, chiusura percutanea di leak paravalvolare PLD e nuovo dispositivo Atrial Flow Regulator (AFR) - F. Pestrichella
09.45 Impianto percutaneo di valvola polmonare - M. Carminati
10.00 Monitoraggio con eco 3D intracardiaco - T. Acquaviva
10.15 Discussione: G. Calculli, S. Lanzone

SESSIONE IV “CARDIOCHIRURGIA E ASSISTENZA AL CIRCOLO” - Moderatori: N. Marraudino, A. Milano
10.30 Condotti valvolati nell’endocardite - S. Caparrotti
10.45 Sistema ibrido per il reshape del ventricolo sinistro - D. D’Amario
11.00 Contropulsatore aortico proattivo - L. Torracca
11.15 Assistenza ventricolare mediante micropompa - M. Marini
11.30 Sistema di aspirazione dei trombi intravascolari di grandi dimensioni - P. Armigliato
11.45 Progressi nella chirurgia della valvola mitrale - G. Casali
12.00 Utilizzo dell’ossido nitrico - M. Villani
12.15 Discussione: G. Lionetti, G. Capone

SESSIONE V “ENDOVASCOLARE AORTICA E PERIFERICA” - Moderatori: G. Colacchio, R. Pulli
12.30 Trattamento endovascolare dalla patologia aneurismatica dell’aorta toracica e dell’arco aortico - P. Veroux
12.38 Controllo e conformabilità: le nuove frontiere del trattamento dell’aorta toracica - G. Piffaretti
12.46 Le patologie dell’arco aortico: trattamento chirurgico, ibrido e totalmente endovascolare - A. Rizza
12.54 Nuovo device per chimney e fenestrature custom in situ - M. Antonello
13.02 Trattamento endovascolare degli aneurismi postdissezione - D. Angiletta
13.10 Endoprotesi per il trattamento dell’arco aortico semi custom made e stent autoespandibili di grosso calibro - G. Maritati
13.18 Sistemi di chiusura degli accessi vascolari di grosso calibro - F. Martiradonna
13.30 Nuove tecniche per il trattamento delle ischemie acute e subacute periferiche - F. Intrieri
14.00 LIVE ANGIOGRAFIA A CO2 - Da Unità Operativa di Chirurgia Vascolare, AOU Policlinico S. Orsola Malpighi di Bologna - M. Gargiulo
14.15 Colazione di lavoro
Dallo studio Compass alla pratica nel mondo reale - A.S. Bortone, M.M. Ciccone
Discussione: P. Scicchitano

CORSI PRATICI NO ECM SPONSORIZZATI
AULA 1
15.15 – 17.15 PRESENT AND FUTURE OF CORONARY FUNCTIONAL ASSESSMENT: QFR - D. Di Girolamo

AULA2
15.15 – 16.15 TECNOLOGIA OCCLUTECH®: PFO STATO DELL’ARTE - AFR NUOVE PROSPETTIVE (SESSIONE HANDS-ON) - M. Alboni, F. Paradisi
16.15 – 17.15 CHIUSURA DIFETTI CARDIACI MEDIANTE DISPOSITIVI DI ULTIMA GENERAZIONE CON FLESSIBILITÀ DI ROTAZIONE 360° E VISUALIZZAZIONE DELLA POSIZIONE FINALE PRIMA DEL RILASCIO:TRAINING TEORICO PRATICO
17.15 – 18.15 NOBLESTITCH: UNA TECNICA INNOVATIVA PER LA CHIUSURA DEL PFO. DALLA TEORIA ALLA PRATICA. CARRILON: STRINGERE L’APPARATO MITRALICO PER RIDURRE IL RIGURGITO. TRAINING TEORICO ED INTERATTIVO

AULA 3
15.15 – 16.15 AMPLATZER VIRTUAL REALITY SIMULATOR - G. MASELLI
16.15 – 17.15 TRATTAMENTO PERCUTANEO DELLA VALVOLA POLMONARE CON PROTESI MELODY MEDTRONIC

AULA 4
15:15 – 16:15 Il sistema Edwards SAPIEN 3 Ultra
15:15 Caratteristiche e benefici del sistema - S. Guerrieri, Territory Manager –Edwards Lifesciences
15:25 La valvola Edwards SAPIEN 3 Ultra e i dispositivi accessori:approfondimenti tecnici - C. Scarponi, Clinical Specialist -Edwards Lifesciences
15:45 Visione di caso live registrato
16:00 Discussione
17.15 – 18.15 IL DES ORSIRO: CARATTERISTICHE TECNICHE E OVERVIEW CLINICO IN SETTING COMPLESSI L’INNOVAZIONE TECNOLOGICA DELLO SCAFFOLD RIASSORBIBILE MAGMARIS: OVERVIEW CLINICO - G. Andriani

SEZIONE 7 (PIANO -1)
09.00 – 18.00 TRAINING PRATICO SIMULATORE TAVI
Sessioni pratiche di simulazione di procedura impianto di valvola Edwards SAPIEN 3 Ultra Hands-on con cateteri dimostrativi

WORKSHOP
AULA EXPO (PIANO - 1)
ELETTROFISIOLOGIA TEORICO / PRATICA - Moderatori: M. Grimaldi, M. Rillo
09.00 Utilizzo dell’ecografia intracardiaca nei sistemi di mappaggio - P. Pellegrino
09.15 Tachicardie ventricolari: pace-mapping e confidence - G. Grandinetti
09.30 Defibrillatori indossabili - V. Bonfantino
09.45 Holter iniettabile - C.D. Dicandia
10.00 ECMO in elettrofisiologia - A. Dimonaco
10.15 Fibrillazione atriale: ablation index - Z. Palamà
10.30 Novità in elettrofisiologia - F. Quadrini
10.45 Discussione - L. Sgarra

WORKSHOP
AULA EXPO (PIANO - 1)
ELETTROSTIMOLAZIONE TEORICO / PRATICA - Moderatori: E. Pisanò, G. Luzzi
11.00 La cardiomodulazione - C. D’Agostino
11.15 Telemedicina: Home Monitoring - E. Santobuono
11.30 Retina antibiotica - D. Gianfrancesco
11.45 Presente e futuro dei pace-maker lead-less - V. Caccavo
12.00 Stimolazione Hissiana - G. Katsouras
12.15 S-ICD - P. Palmisano
12.30 Estrazione elettrocateteri - P. Filannino
12.45 Estrazione meccanica elettrocateteri - D. Carretta
13.00 Discussione - L. Sgarra

21 Settembre

SESSIONE VI “MEDICINA 4.0” - Moderatori: F. Bartolomucci, N.D. Brunetti, M.M. Ciccone
09.00 Aferesi della Lp(a) - G. Pertosa
09.15 ST2 e scompenso cardiaco - M. Iacoviello
09.30 Come il partner 3 ha cambiato le indicazioni alla TAVI - S. Berti
09.45 Multifunctional robotic theater (MRT) - A.S. Bortone
10.00 Modello computazionale e realtà virtuale aumentata in emodinamica - F. D’Aiello
10.15 Telemedicina e territorio - O. Di Cillo
10.30 Smart Cabinet - A. Balacco
10.45 Discussione: R. Lagioia, A. Liso

SESSIONE VII “IMAGING CARDIACO E FUNZIONALE” - Moderatori: D. Acanfora, P. Palmiero, G. Piccinni
11.00 Cardio risonanza magnetica - A. Scardapane
11.15 Valutazione funzionale coronarica mediante QFR e RFR - L. Di Serafino
11.30 Valutazione funzionale coronarica mediante RFR e IMR - G. Camarda
11.45 I grandi trials - E. Navarese
12.00 Ipertensione polmonare: diagnostica, terapia e monitoraggio - N. Camassa
12.15 Angiografia a CO2 - F. Iacovelli
12.30 Nuovi dispositivi per la riduzione della somministrazione di MDC - L. Salemme
12.45 Discussione: C. Larosa, A. Guaricci

13.00 Chiusura dei lavori

CORSI PRATICI


COMPILA IL FORM SOTTOSTANTE PER ISCRIVERTI AI CORSI PRATICI

Faculty


Acanfora Domenico

Acquaviva Tommaso

Alfieri Ottavio

Angiletta Domenico

Antonello Michele

Armigliato Pietro

Ausiello Arturo

Balacco Antonio

Bartolomucci Francesco

Basile Marco

Bedogni Francesco

Berti Sergio

Bonfantino Vincenzo

Bortone Santo Alessandro

Brunetti Natale

Camarda Gianluca

Caccavo Vincenzo

Calculli Giancarlo

Camassa Nino

Caparrotti Sergio

Capone Giuseppe

Caretta Domenico

Carminati Mario

Casali Giovanni

Cassese Mauro

Centola Antonio

Ciccone Marco Matteo

Colacchio Giovanni

Colangelo Irene

Colonna Giuseppe

Contegiacomo Gaetano

D’Achille Annamaria

D’agostino Carlo

D’Aiello Angelo Fabio

D’Amario Domenico

De Cillis Emanuela

De Marco Federico

Di Candia Cosimo Damiano

Di Cillo Ottavio

Di Serafino Luigi

Dimonaco Antonio

Filannino Pasquale

Fischetti Dionigi

Gargiulo Mauro

Gianfrancesco Domenico

Giardinelli Francesco

Giordano Arturo

Grandinetti Giuseppe

Grimaldi Massimo

Guaricci Andrea Igoren

Iacovelli Fortunato

Iacoviello Massimo

Intrieri Francesco

Iorio Elia

Katsouras Grigorios

Lagioia Rocco

Lanzone Saverio

Larosa Claudio

Lionetti Giosuè

Liso Armando

Luzzi Giovanni

Magistà Vincenzo

Marchese Alfredo

Marini Marco

Marraudino Nicola

Maritati Gabriele

Martiradonna Francesco

Marzorati Cristina

Masi Filippo

Milano Aldo

Missiroli Bindo

My Luigi

Navarese Eliano

Onder Luciano

Palamà Zefferino

Paloscia Leonardo

Palmiero Pasquale

Palmisano Pietro

Pellegrino Pier Luigi

Pertosa Giovanni

Pestrichella Vincenzo

Pepe Martino

Piccinni Giancarlo

Piffaretti Gabriele

Pisanò Ennio Carmine Luigi

Pulli Raffaele

Quadrini Federico

Rillo Mariano

Rizza Antonio

Romeo Francesco

Salemme Luigi

Santobuono Vincenzo Ezio

Scardapane Arnaldo

Scicchitano Pietro

Sgarra Luca

Signore Nicola

Tarsia Giandomenico

Torracca Lucia

Turturo Maurizio

Valenti Giovanni

Veroux Pierfrancesco

Vigna Carlo

Villani Marilina

Sponsor


PLATINUM SPONSOR

GOLD SPONSOR

SILVER SPONSOR
BRONZE SPONSOR
SUPPORTER

DELEGAZIONI


ICT ospiterà una Delegazione Albanese, che presenziera’ per tutta la durata del corso.

È prevista la presenza del

  • RETTORE Università degli Studi di Tirana - ARBEN GJATA - http://umed.edu.al/?lang=en
  • DIRETTORE GENERALE Ospedale Madre Teresa - ENKELEJD JOTI - hhttp://www.qsut.gov.al/
  • VICE DIRETTORE Ospedale Madre Teresa - DANIELA NIKA
  • MINISTRO DELLA SALUTE - OGERTA MANASTIRLIU - hhttp://shendetesia.gov.al/
  • FUNZIONARIO MINISTERO DELLA SALUTE - NEVILA CAUSHI
  • SOKOL XHEPA - Consulente chirurgia vascolare
  • ARTAN GODA - Capo primo servizio di cardiologia e cath-lab
  • EDVIN PRIFTI - Dipartimento di chirurgia cardiovascolare
  • ALTIN VESHTI - Docente di cardiochirurgia università medica dipartimento scienze cardiovascolari
  • NEULLARI EDMOND - Prof. Associato chirurgia vascolare
  • DURIM CELA - Radiologo/Pediatra

EDUCATIONAL GRANT


Italiana Congressi in qualità di Provider ECM e di HCO (HealthCare Organization) dell’evento, selezionerà, in collaborazione con il Board Scientifico, Operatori Sanitari che rispondano ai requisiti richiesti per poter beneficiare di Educational Grant messi a disposizione da Aziende Biomedicali in conformità del Codice Etico MedTech Europe ed Assobiomedica

I criteri di selezione che verranno adottati sono i seguenti:

  • Professionalità di primo riferimento: Medici-Chirurghi
  • Professionalità di secondo riferimento: tecnici ed infermieri
  • disciplina specialistica di primo riferimento: Cardiologia, Cardiochirurgia e Chirurgia vascolare
  • disciplina specialistica di secondo riferimento: Medicina Interna, Anestesia e rianimazione, Radiodignostica
  • territorialità: professionisti operanti sul territorio italiano nel rispetto di un’equa ripartizione regionale

COSTO SINGOLO EDUCATIONAL GRANT € 1500 + IVA

Gli Educational Grant assegnati potranno prevedere la sola iscrizione al congresso, così come in alcuni casi anche l'ospitalità alberghiera presso la sede congressuale. In ottemperanza a quanto previsto dai Codici Etici MedTech Europe ed Assobiomedica, Italiana Congressi non potrà in nessun caso (neppure al termine dell’evento) comunicare agli sponsor i nominativi dei partecipanti selezionati. Per tale ragione, a fini ECM, tali partecipanti non risulteranno essere stati reclutati direttamente in fase di rendicontazione dell’evento ad Age.Na.S.. Parimenti, Italiana Congressi non potrà in nessun caso (neppure al termine dell’evento) comunicare ai partecipanti selezionati il nominativo dell’Azienda grazie al cui contributo è stata finanziata la presenza al congresso.
Chi fosse interessato a candidarsi per poter beneficiare di un Educational Grant è pregato di compilare in ogni sua parte la form on-line sotto riportato entro il 30.08.2019. Al ricevimento della richiesta Italiana Congressi provvederà alla sua valutazione e, ferma restando la necessità di aderenza ai criteri sopra indicati, selezionerà i beneficiari tenendo conto delle disponibilità e dei tempi di ricezione. Resta inteso che l'invio della richiesta non può essere in alcun modo considerato vincolante per Italiana Congressi che opera in totale autonomia e ad insindacabile giudizio.

COMPILA IL FORM SOTTOSTANTE PER ISCRIZIONE

EDIZIONE 2018


15 GIUGNO 2018

16 GIUGNO 2018 (PRIMA PARTE)

16 GIUGNO 2018 (SECONDA PARTE)