Innovation Cardiovascular Therapeutics

EDIZIONE 2019


IDEATORE E PRESIDENTE
PROF. ALESSANDRO BORTONE

(www.alessandrobortone.it)

Programma 2019


19 Settembre

09.00 - Inaugurazione inizio lavori con la presenza di:
Dott. MICHELE EMILIANO - Governatore Regione Puglia
Dott. VITO MONTANARO - Direttore del Dipartimento Regione Puglia Promozione Salute
Dott. GIOVANNI MIGLIORE - Direttore Generale Azienda Ospedaliero Universitaria Consorziale Policlinico di Bari
Prof. STEFANO BRONZINI - Magnifico Rettore Università degli Studi di Bari Aldo Moro
Prof. LORETO GESUALDO - Presidente Scuola di Medicina Università degli Studi di Bari Aldo Moro
Prof. ANGELO VACCA - Ordinario di Medicina Interna presso l'Università degli Studi di Bari Aldo Moro

Moderatore della giornata: V. Magistà
SESSIONE I “CORONARICO E FARMACO” - Moderatori: D. Fischetti, A. Marchese
09.30 OCT Integrato - N. Locuratolo
09.45 IVUS Synch - N. Signore
10.00 Litotritore coronarico - G. Colonna
10.15 Cangrerol e PCI - M. Pepe
10.30 Stent riassorbibile al magnesio - M. Turturo
10.45 Stent riassorbibile ad alta visibilità - A. Cuculo
11.00 Stent riassorbibile a celle variabili - F. Masi
11.15 DES a basso profilo - G. Valenti
11.30 Discussione: F. Giardinelli, A. Dachille

SESSIONE II “STRUTTURALE” - Moderatori: L. Paloscia, F. Romeo
11.45 Esclusione LAA - F. Bedogni
12.00 Annuloplastica mitralica open versus percutanea - O. Alfieri
12.15 Clip Mitralica e Tricuspidale - A. Giordano
12.30 TAVI autoespandibile con rilascio Top – Down e Bottom - Up - G. Contegiacomo
12.45 TAVI espandibili a pallone - M. Cassese
13.00 TAVI autoespandibile motorizzata - E. De Cillis
13.15 Discussione: E. Iorio, L. My
13.30 Colazione di lavoro
Dallo studio Compass alla pratica nel mondo reale - A.S. Bortone, M.M. Ciccone
Discussione: P. Scicchitano

Corsi Pratici
AULA 1
14.30 – 15.30 TAVI 1
15.30 – 16.30 TAVI 2
16.30 – 17.30 TAVI 3
17.30 – 18.30 TAVI 4

AULA 2
14.30 – 15.30 STRUTTURALE 1: IMPATTO ECONOMICO E SOCIALE DELLA CHIUSURA PERCUTANEA DELLA AURICOLA SINISTRA
“LAA” I. Colangelo “PFO” C. Marzorati
15.30 – 16.30 STRUTTURALE 2
16.30 – 17.30 CORONARICO 1
17.30 – 18.30 STRUTTURALE 3

AULA 3
14.30 – 15.30 ENDOVASCOLARE 1
15.30 – 16.30 ENDOVASCOLARE 2
16.30 – 17.30 ENDOVASCOLARE 3
17.30 – 18.30 ENDOVASCOLARE 4

AULA 4
14.30 – 15.30 CORONARICO 2
15.30 – 16.30 STRUTTURALE 4
16.30 – 17.30 CHIUSURA ACCESSI VASCOLARI 1
17.30 – 18.30 CHIUSURA ACCESSI VASCOLARI 2

SEZIONE 7 (piano -1)
9.00 - 18.00 TRAINING PRATICO SIMULATORE TAVI

20 Settembre

Moderatore della giornata: L. Onder
SESSIONE III “GUCH” - Moderatori: B. Missiroli, G. Tarsia
09.00 Correzione PFO mediante doppio disco - C. Vigna
09.15 Correzione PFO mediante sutura percutanea - F. De Marco
09.30 Correzione percutanea del leak paravalvolare e atrial flow regulator - F. Pestrichella
09.45 Impianto percutaneo di valvola polmonare - M. Carminati
10.00 Monitoraggio con eco 3D intracardiaco - T. Acquaviva
10.15 Discussione: G. Calculli, S. Lanzone

SESSIONE IV “CARDIOCHIRURGIA E ASSISTENZA AL CIRCOLO” - Moderatori: N. Marraudino, A. Milano
10.30 Condotti valvolati nell’endocardite - S. Caparrotti
10.45 Sistema ibrido per il reshape del ventricolo sinistro - D. D’Amario
11.00 Contropulsatore aortico proattivo - L. Torracca
11.15 Assistenza ventricolare mediante micropompa - M. Marini
11.30 Sistema di aspirazione dei trombi intravascolari di grandi dimensioni - P. Armigliato
11.45 Video endoscopia ad immagine stereoscopica 3D - G. Casali
12.00 Utilizzo dell’ossido nitrico - M. Villani
12.15 Discussione: G. Lionetti, G. Capone

SESSIONE V “ENDOVASCOLARE AORTICA E PERIFERICA” - Moderatori: C. Pratesi, R. Pulli
12.30 Trattamento endovascolare dalla patologia aneurismatica dell’aorta toracica e dell’arco aortico - P. Veroux
12.38 Controllo e conformabilità: le nuove frontiere del trattamento dell’aorta toracica - G. Piffaretti
12.46 Le patologie dell’arco aortico: trattamento chirurgico, ibrido e totalmente endovascolare - S. Berti
12.54 Nuovo device per chimney e fenestrature custom in situ - M. Antonello
13.02 Trattamento endovascolare degli aneurismi postdissezione - D. Angiletta
13.10 Rimodellamento aortico nella dissezione aortica di tipo B - G. Melissano
13.18 Endoprotesi per il trattamento dell’arco aortico semi custom made e stent autoespandibili di grosso calibro - G. Maritati
13.30 Sistemi di chiusura degli accessi vascolari di grosso calibro - F. Martiradonna
13.45 Rigenerazione tissutale mediante laser a CO2 - W. Dorigo
14.00 Nuove tecniche per il trattamento delle ischemie acute e subacute periferiche - F. Intrieri
14.15 Discussione: G. Colacchio
14.30 Colazione di lavoro
Dallo studio Compass alla pratica nel mondo reale - A.S. Bortone, M.M. Ciccone
Discussione: P. Scicchitano

Corsi Pratici
AULA 1
15.15 – 16.15 TAVI 5
16.15 – 17.15 TAVI 6
17.15 – 18.15 GUCH 1

AULA 2
15.15 – 16.15 GUCH 2
16.15 – 17.15 GUCH 3
17.15 – 18.15 TAVI 7

AULA 3
15.15 – 16.15 GUCH 4
16.15 – 17.15 GUCH 5
17.15 – 18.15 Cardiochirurgia 1 e Codice Viola

AULA 4
17.15 – 18.15

AULA 4 PARALLELA - ELETTROFISIOLOGIA - 15.15-17.15
Simulatore di puntura transettale
Utilizzo di guida dedicata alla puntura transettale in sicurezza
Sistemi di mappaggio
Wet lab con esecuzione di ablazioni mediante radiofrequenza ed eventuale crioablazione
Simulatori di pace-maker lead-less e sottocutanei
Simulatori di sistemi di estrazione degli elettrocateteri

SEZIONE 7 (piano -1)
9.00 - 18.00 TRAINING PRATICO SIMULATORE TAVI

AULA 4
SESSIONE VI ELETTROFISIOLOGIA TEORICO / PRATICA - Moderatori: M. Grimaldi, M. Rillo
09.00 Utilizzo dell’ecografia intracardiaca nei sistemi di mappaggio - P. Pellegrino
09.15 Tachicardie ventricolari: pace-mapping e confidence - G. Grandinetti
09.30 Defibrillatori indossabili - V. Bonfantino
09.45 Holter iniettabile - M. Dicandia
10.00 ECMO in elettrofisiologia - A. Dimonaco
10.15 Fibrillazione atriale: ablation index - Z. Palamà
10.30 Novità in elettrofisiologia - F. Quadrini
10.45 Discussione - L. Sgarra

AULA 4
ELETTROSTIMOLAZIONE TEORICO / PRATICA - Moderatori: E. Pisanò, G. Luzzi
11.00 La cardiomodulazione - C. D’Agostino
11.15 Telemedicina: Home Monitoring - E. Santobuono
11.30 Retina antibiotica - D. Gianfrancesco
11.45 Presente e futuro dei pace-maker lead-less - V. Caccavo
12.00 Stimolazione Hissiana - G. Katsouras
12.15 S-ICD - P. Palmisano
12.30 Estrazione elettrocateteri - P. Filannino
12.45 Estrazione meccanica elettrocateteri - D. Carretta
13.00 Discussione - L. Sgarra

21 Settembre

Moderatore della giornata: A. Romita
SESSIONE VII “MEDICINA 4.0” - Moderatori: N.D. Brunetti, M.M.Ciccone
09.00 Aferesi della Lp(a) - G. Pertosa
09.15 ST2 e scompenso cardiaco - M. Iacoviello
09.30 Come il partner 3 ha cambiato le indicazioni alla TAVI - S. Berti
09.45 Robotica e PCI - A.S. Bortone
10.00 Modello computazionale e realtà virtuale aumentata in emodinamica - F. D’Aiello
10.15 CARDIOAPP - P. D’Alessandro
10.30 Telemedicina e territorio - O. Di Cillo
10.45 Smart Cabinet - G. Raguso
11.00 Nuovi sistemi di radioprotezione - P. D’Alessandro
11.15 Discussione: R. Lagioia, A. Liso

SESSIONE VIII “IMAGING CARDIACO E FUNZIONALE” - Moderatori: S. Favale, P. Palmiero, G. Piccinni
11.30 Cardio risonanza magnetica - A. Scardapane
11.45 Valutazione funzionale coronarica mediante QFR e RFR - L. Di Serafino
12.00 Valutazione funzionale coronarica mediante RFR e IMR - G. Camarda
12.15 I grandi trials - E. Navarese
12.30 Ipertensione polmonare: diagnostica, terapia e monitoraggio - C. D’Agostino
12.45 Angiografia a CO - F. Iacovelli
13.00 Nuovi dispositivi per la riduzione della somministrazione di MDC - L. Salemme
13.15 Discussione: C. Larosa, A. Guaricci

Faculty


Acquaviva Tommaso

Alfieri Ottavio

Angiletta Domenico

Antonello M

Armigliato P

Ausiello Arturo

Bartolomucci Francesco

Bedogni Francesco

Berti Sergio

Bonfantino Vincenzo

Bortone Santo Alessandro

Brunetti Natale

Camarda Gianluca

Caccavo Vincenzo

Calculli Giancarlo

Caparrotti Sergio

Capone Giuseppe

Caretta Domenico

Carminati Mario

Cappiello Pierluigi

Carminati M

Casali Giovanni

Cassese Mauro

Ciccone Marco Matteo

Colacchio Giovanni

Colangelo Irene

Colonna Giuseppe

Contegiacomo Gaetano

Cuculo Andrea

D’agostino Carlo

D’aiello Angelo Fabio

D’alessandro Pasquale

D’achille Annamaria

De Cillis Emanuela

De Marco Federico

Dicandia Cosimo Damiano

Di Cillo Ottavio

Di Serafino Luigi

Dimonaco Antonio

Dorigo Walter

Favale Stefano

Filannino Pasquale

Fischetti Dionigi

Gianfrancesco Domenico

Giardinelli Francesco

Giordano Arturo

Grandinetti Giuseppe

Grimaldi Massimo

Guaricci Andrea Igoren

Iacovelli Fortunato

Iacoviello Massimo

Intrieri Francesco

Iorio Elia

Katsouras Grigorios

Lagioia Rocco

Lanzone Saverio

Larosa Claudio

Lionetti Giosuè

Liso Armando

Locuratolo Nicola

Luzzi Giovanni

Magistà Vincenzo

Marchese Alfredo

Marini Marco

Marraudino Nicola

Maritati Gabriele

Martiradonna Francesco

Marzorati Cristina

Masi Filippo

Melissano Germano

Milano Aldo

Missiroli Bindo

My Luigi

Navarese Eliano

Onder Luciano

Palamà Zefferino

Paloscia Leonardo

Palmiero Pasquale

Palmisano Pietro

Pellegrino Pier Luigi

Pertosa Giovanni

Pestrichella Vincenzo

Pepe Martino

Piccinni Giancarlo

Piffaretti Gabriele

Pisanò Ennio Carmine Luigi

Pratesi Carlo

Pulli Raffaele

Quadrini Federico

Raguso Giovanni

Rillo Mariano

Romeo Francesco

Romita Attilio

Salemme Luigi

Santobuono Vincenzo Ezio

Scardapane Arnaldo

Sgarra Luca

Signore Nicola

Tarsia Giandomenico

Torracca Lucia

Turturo Maurizio

Valenti Giovanni

Veroux Pierfrancesco

Vigna Carlo

Villani Marilina

*/ ?>

DELEGAZIONI


ICT ospiterà una Delegazione Albanese, che presenziera’ per tutta la durata del corso.

È prevista la presenza del

  • RETTORE Università degli Studi di Tirana - ARBEN GJATA - http://umed.edu.al/?lang=en
  • DIRETTORE GENERALE Ospedale Madre Teresa - ENKELEJD JOTI - hhttp://www.qsut.gov.al/
  • VICE DIRETTORE Ospedale Madre Teresa - DANIELA NIKA
  • MINISTRO DELLA SALUTE - OGERTA MANASTIRLIU - hhttp://shendetesia.gov.al/
  • FUNZIONARIO MINISTERO DELLA SALUTE - NEVILA CAUSHI
  • SOKOL XHEPA - Consulente chirurgia vascolare
  • ARTAN GODA - Capo primo servizio di cardiologia e cath-lab
  • EDVIN PRIFTI - Dipartimento di chirurgia cardiovascolare
  • ALTIN VESHTI - Docente di cardiochirurgia università medica dipartimento scienze cardiovascolari
  • NEULLARI EDMOND - Prof. Associato chirurgia vascolare
  • DURIM CELA - Radiologo/Pediatra

EDUCATIONAL GRANT


Italiana Congressi in qualità di Provider ECM e di HCO (HealthCare Organization) dell’evento, selezionerà, in collaborazione con il Board Scientifico, Operatori Sanitari che rispondano ai requisiti richiesti per poter beneficiare di Educational Grant messi a disposizione da Aziende Biomedicali in conformità del Codice Etico MedTech Europe ed Assobiomedica

I criteri di selezione che verranno adottati sono i seguenti:

  • Professionalità di primo riferimento: Medici-Chirurghi
  • Professionalità di secondo riferimento: tecnici ed infermieri
  • disciplina specialistica di primo riferimento: Cardiologia, Cardiochirurgia e Chirurgia vascolare
  • disciplina specialistica di secondo riferimento: Medicina Interna, Anestesia e rianimazione, Radiodignostica
  • territorialità: professionisti operanti sul territorio italiano nel rispetto di un’equa ripartizione regionale

COSTO SINGOLO EDUCATIONAL GRANT € 1500 + IVA

Gli Educational Grant assegnati potranno prevedere la sola iscrizione al congresso, così come in alcuni casi anche l'ospitalità alberghiera presso la sede congressuale. In ottemperanza a quanto previsto dai Codici Etici MedTech Europe ed Assobiomedica, Italiana Congressi non potrà in nessun caso (neppure al termine dell’evento) comunicare agli sponsor i nominativi dei partecipanti selezionati. Per tale ragione, a fini ECM, tali partecipanti non risulteranno essere stati reclutati direttamente in fase di rendicontazione dell’evento ad Age.Na.S.. Parimenti, Italiana Congressi non potrà in nessun caso (neppure al termine dell’evento) comunicare ai partecipanti selezionati il nominativo dell’Azienda grazie al cui contributo è stata finanziata la presenza al congresso.
Chi fosse interessato a candidarsi per poter beneficiare di un Educational Grant è pregato di compilare in ogni sua parte la form on-line sotto riportato entro il 30.08.2019. Al ricevimento della richiesta Italiana Congressi provvederà alla sua valutazione e, ferma restando la necessità di aderenza ai criteri sopra indicati, selezionerà i beneficiari tenendo conto delle disponibilità e dei tempi di ricezione. Resta inteso che l'invio della richiesta non può essere in alcun modo considerato vincolante per Italiana Congressi che opera in totale autonomia e ad insindacabile giudizio.

COMPILA IL FORM SOTTOSTANTE PER AVERE MAGGIORI INFORMAZIONI

EDIZIONE 2018


15 GIUGNO 2018

16 GIUGNO 2018 (PRIMA PARTE)

16 GIUGNO 2018 (SECONDA PARTE)